суббота, 2 июля 2011 г.

Топаз

Топаз — полудрагоценный камень, имя своё получил благодаря месту, впервые открывшему людям этот минерал, - острову Топазиос, что находится в Красном море.  Чаще всего Топаз бесцветен, но окрас его может варьировать от бледно-желтого, как цвет шампанского, до глубокого голубого, розового и даже красноватого цветов. Лидером по количеству находок Топаза является Урал Россия - пегматитовые гранитные жилы, что в Ильменском заповеднике!

История Топаза уходит в глубокую старину и хранит в себе легенды и магические сказания о своих благотворных свойствах. Основным достоинством этого камня  предки наши считали защиту от безумия. Топаз - хранит светлый ум. Считалось также, что он бережет семью - делает мужчину мудрым и спокойным, а женщину здоровой и плодородной!

Голубой топаз

Говоря о его ювелирных достоинствах, не могу не повториться - цветовая гамма Топаза позволяет ему быть на отличном счету ювелирного дела. Он замечательно сочетается с другими драгоценными и полудрагоценными камнями. Прекрасно  "чувствует себя" и в золотой, и в платиновой, и серебряной оправах, так же, как и не в драгоценных металлах. Топаз пришел из древности и, думаю, что не уйдет из мира украшений никогда.

Источник изображения  photobucket.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий