понедельник, 6 сентября 2010 г.

История бриллиантов

"Камни вокруг нас - вечны..."
История бриллиантов начинается с истории алмазов.
Исследователи убеждены, что первый алмаз был обнаружен в четвертом тысячелетии до нашей эры в Индии. Уже тогда этим камням приписывали магическую силу, поэтому их часто использовали как талисманы. Алмазы также почитались и очень ценились старыми римлянами. В произведении «Naturalis historia» (Плиний Старший) описывается применения алмазов в качестве инструментов.

Приблизительно в 600 гг. нашей эры был обнаружен первый алмаз на индонезийском острове Борнео, но алмазы с Борнео не стали популярны, так как их количество было незначительно, а транспортировка в торговые города была слишком дорога.


Уже в 13 веке человечество обнаружило, что после обработки алмазы приобретают восхитительный вид, но суеверия оказались настолько сильны, что люди отказывались от огранки алмаза,  боясь тем самым уничтожить их волшебную силу.

Только в 19-ом веке, точнее в 1910 году была изобретена и воплощена в жизнь шлифовка алмазов, которая используется и по сей день.

Добыча алмазов

Во всем известной сказке «Тысяча и одна ночь» упоминаются богатейшие индийские алмазные рудники. Они  реальны, но на сегодняшний день  истощены.
  • 1869 год дарит миру Кимберлитовые алмазы, первый из них был найден в Южной Африке – в Кимберлее. Уже через год Африка становится главным мировым поставщиком алмазов. Второе место принадлежит Бразилии.
  • 1926 год - открыто месторождение алмазов на побережье Атлантики.
  • 1955 год - произведен первый в мире искусственный бриллиант.
  • 1961 год - найден первый алмаз на морском дне.

Алмазы

Сейчас «добыть» свой собственный бриллиант мы можем без дальних путешествий и погружений на морское дно – достаточно увидеть его в магазине, влюбиться и купить… В Украине отлично развивается ювелирный бизнес, даря нам всё больше возможностей украсить свою жизнь драгоценными камнями!

источники изображений piccat.livejournal.com  и  www.kimberlit.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий